St. Gallische Kulturstiftung

Nächste Preisverleihung:

Donnerstag, 11. November 2021, im KunstZeugHaus in Rapperswil

Kulturpreise

  • Susanna Kulli, Galeristin und Kunstvermittlerin
    St.Gallen, Galeristin und Kunstvermittlerin
  • Lutz & Guggisberg
    Zürich, bildende Künstler, Performer

 

Eine Anmeldung zur Preisverleihung ist noch nicht möglich. Dies ist erst nach dem Versand der Einladungen etwa Anfang Oktober 2021 möglich. Wir danken für Ihr Verständnis.

 

vergangene Preisverleihungen

Donnerstag, 10. Juni 2021, 19 Uhr, Eventhalle, Rorschach

Förderpreise

  • Julia Kubik
    St.Gallen, Comiczeichnerin und Poetry Slammerin
  • Claudia Schildknecht
    Luzern, Fotografin und Kulturvermittlerin

Anerkennungspreise

  • Katja Schenker
    Zürich, bildende Künstlerin und Performerin
  • Bertha Thurnherr
    Diepoldsau, Geschichtensammlerin & -erzählerin, Mundartwortspielerin

 

Mittwoch, 11. November 2020, 19 Uhr, Tonhalle St.Gallen

Die Preisverleihung konnte leider nicht wie geplant stattfinden.
Urkunden und Laudationes sind auf dieser Website unter „Preisträger 2020“ aufgeschaltet.

Förderpreise

  • Jiří Makovec
    St.Gallen, bildender Künstler
  • Simona Specker
    Werdenberg und Zürich, Schauspielerin/Regisseurin

Anerkennungspreise

  • Monika Schnyder
    St.Gallen, Lyrikerin
  • Verein Röllelibutzen
    Altstätten, Tradition/Brauchtum

Kulturpreis

Max Aeberli
Rapperswil, Musiker, Chorleiter, Dirigent

 

Freitag, 15. Mai 2020

Die Preisverleihung vom Freitag, 15. Mai 2020, konnte leider nicht wie geplant stattfinden.
Die Preisträgerin und die Preisträger werden an der Preisverleihung am 11. November 2020 gewürdigt.

 

Montag, 2. Dezember 2019, Lokremise St.Gallen

Grosser Kulturpreis

  • Martin Schläpfer
    Choreograf, Ballettdirektor, Tänzer; Düsseldorf

Laudatio, Urkundentext und Dankesrede finden Sie unter dem Namen des Preisträgers.

 

Freitag, 17. Mai 2019, Alte Fabrik in Rapperswil

Förderpreis

  • Doris Büchel
    Triesenberg, Herausgeberin Edition Onepage

Anerkennungspreise

  • Nelly Bütikofer
    Rapperswil-Jona, Tänzerin, Choreografin
  • Francisco Obieta
    Au, Musiker, Komponist, Dirigent

Laudationes und Urkundentexte finden Sie unter dem Namen der Preisträger/-innen.